茶馆日常文案茶馆的历史地位!茶的多选题题目

  2024-06-17 15:02          0

  【例题1•判定题】甲公司2018年开辟一项新工艺,发作的研讨开辟用度为80万元,还没有构成无形资产计入当期损益茶室的汗青职位

  【例题1•判定题】甲公司2018年开辟一项新工艺,发作的研讨开辟用度为80万元,还没有构成无形资产计入当期损益茶室的汗青职位。在甲公司计较昔时企业所得税应征税所得额时,该项研讨开辟用度能够扣除的数额为120万元。( )(2014年)

  (1)付出残疾职员人为税前可扣除金额=14+14×100%=28(万元),大概征税调减额=28-14=14(万元);

  【例题1•单选题】2011年4月1日,甲创业投资企业采纳股权投资方法向未上市的获得高新手艺企业资历的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2013年6月1日,甲创业投资企业2013年度计较应征税所得额时,对乙公司的投资额能够抵扣的数额为( )万元。(2014年)

  【案例】甲电子装备公司为住民企业,属于次要处置电子装备制作营业的大型企业。2018年付出残疾职工人为14万元;新手艺研讨开辟用度未构成无形资产计入当期损益19万元。

  【剖析】企业购买并实践利用划定的情况庇护、节能节水、宁静消费等公用装备的,该公用装备投资额的10%能够从企业昔时的“应征税额”中抵免;昔时不敷抵免的,能够在当前5个征税年度结转抵免。

  企业处置划定项目标研讨开辟举动,其在一个征税年度中实践发作的用度许可根据划定实施加计扣除。次要包罗以下内容:

  对质券投资基金从证券市场中获得的支出,包罗生意股票、债券的差价支出,股权的股息、盈余支出,债券的利钱支出及其他支出,暂不征收企业所得税。

  【例题1•判定题】企业购买并实践利用《情况庇护公用装备企业所得税优惠目次》划定的情况庇护公用装备的,该公用装备投资额的10%能够从企业昔时的企业所得税应征税所得额中抵免。( )(2018年)

  自2018年1月1日起,对经认定的手艺先辈型效劳企业(效劳商业类),减按15%的税率征收企业所得税。

  【例题•多选题】按照企业所得税法令轨制的划定,企业处置以下项目标所得中,可免得征企业所得税的有( )。(2018年)

  【剖析】(1)不契合税法划定的牢固资产折旧额应调增应征税所得额;(2)交通违章罚款属于行政义务性子的罚款,不得扣除,应调增应征税所得额;(3)对国度需求重点搀扶的高新手艺企业,减按15%的税率征收企业所得税。因而,2015年该企业应交纳的企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。

  【例题1•判定题】在计较企业所得税应征税所得额时,企业付出给残疾职工的人为在据实扣除的根底上根据付出给残疾职工人为的50%加计扣除。( )(2018年)

  1.创业投资企业采纳股权投资方法投资于未上市的中小高新手艺企业2年以上的,能够根据其投资额的70%在股权持有满2年确当年抵扣该创业投资企业的应征税所得额;昔时不敷抵扣的,能够在当前征税年度结转抵扣。

  (2)企业处置契合前提的情况庇护、节能节水项目标所得,自项目获得第1笔消费运营支出所属征税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

  【剖析】(1)选项A:企业的资助收入不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:企业向残疾职工付出的人为,假如契合税法划定,能够加计扣除100%。(3)选项C:企业购买并实践利用契合划定的情况庇护、节能节水、宁静消费等公用装备的,该公用装备投资额的10%能够从企业昔时的应征税额中抵免;昔时不敷抵免的,能够在当前5个征税年度结转抵免。(4)选项D:享用抵扣应征税所得额优惠。

  企业安设残疾职员的,在根据付出给残疾职工人为据实扣除的根底上,根据付出给残疾职工人为的100%加计扣除。

  【例题•判定题】企业承包建立国度重点搀扶的大众根底设备项目,能够自该承包项目获得第1笔消费运营支出年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )(2010年)

  【剖析】(1)未经审定的筹办金收入,不得在税前扣除;(2)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

  【例题•单选题】甲公司为契合前提的小型微利企业,经主管税务构造审定,2017年度吃亏8万元,2018年度吃亏3万元,假定2019年度甲公司红利16万元,无其他需求征税调解的事项。甲公司2019年度应交纳的企业所得税税额为( )万元。

  【提醒】我国企业所得税的税收优惠情势包罗免税支出、能够减免税的所得、优惠税率、民族自治处所的减免税、加计扣除、抵扣应征税所得额、加快折旧、减计支出、抵免应征税额和其他专项优惠政策。

  (2)在中国境内设立了机构、场合的非住民企业,从中国境内获得与该机构、场合没有实践联络的所得。

  【剖析】企业安设残疾职员的,在根据付出给残疾职工人为据实扣除的根底上,根据付出给残疾职工人为的100%加计扣除。

  【评析】甲企业昔时实践应交纳的企业所得税=应征税所得额×合用税率-抵免税额=60×25%-11.6×10%=13.84(万元)茶室一样平常案牍。

  (1)小型微利企业是指处置国度非限定和制止行业,且同时契合年度应征税所得额不超越300万元、从业人数不超越300人、资产总额不超越5000万元等3个前提的企业。

  【例题2•单选题】按照企业所得税法令轨制的划定,企业为开辟新手艺、新产物、新工艺发作的研讨开辟用度,未构成无形资产计入当期损益的茶室的汗青职位,在根据划定据实扣除的根底上,根据研讨开辟用度的必然比例加计扣除,该比例为( )。(2012年)

  在一个征税年度内,住民企业手艺让渡所得不超越500万元的部门,免征企业所得税;超越500万元的部门,减半征收企业所得税。

  企业购买并实践利用划定的情况庇护、节能节水、宁静消费等公用装备的,该公用装备投资额的10%能够从企业昔时的应征税额中抵免;昔时不敷抵免的,能够在当前5个征税年度结转抵免。

  (2)准予扣除的新手艺研讨开辟用度总额=30×(1+75%)=52.5(万元);征税调减额=30×75%=22.5(万元)。

  【案例】甲企业2018年购买环保公用装备用于消费运营并已实践投入利用茶室的汗青职位,获得一般发票上说明装备价款11.6万元;昔时甲企业经税务构造考核的应征税所得额为60万元,已知甲企业合用的企业所得税税率为25%。

  (4)拜托境外停止研发举动所发作的用度,根据用度实践发作额的80%计入拜托方的拜托境外研发用度。拜托境外研发用度不超越境内契合前提的研发用度2/3的部门,能够按划定在企业所得税前加计扣除。(2019年新增)

  2.有限合股制创业投资企业采纳股权投资方法投资于未上市的中小高新手艺企业满2年(24个月)的,其法人合股人可根据对未上市中小高新手艺企业投资额的70%抵扣该法人合股人从该有限合股制创业投资企业分得的应征税所得额,昔时不敷抵扣的,能够在当前征税年度结转抵扣茶室一样平常案牍。

  (1)甲公司发作的新手艺研讨开辟用度,未构成无形资产,而是计入了办理用度,在根据划定据实(30万元)扣除的根底上,还能够加计扣除75%。

  【例题2•单选题】某企业被认定为国度需求重点搀扶的高新手艺企业。2015年该企业的管帐利润总额为50万元,不契合税法划定的牢固资产折旧额为3万元,停业外收入中列支了交通违章罚款1万元。不思索其他征税调解与税收优惠事项。2015年该企业应交纳的企业所得税税额为( )万元。(2016年)

  【例题2•单选题】某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业采纳股权投资方法向境内未上市的某中小高新手艺企业投资200万元茶室的汗青职位,股权持有至2009年末。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部分批准,提取风险筹办金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不思索其他征税调解事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。(2010年)

  【例题1•单选题】某软件企业是国度需求重点搀扶的高新手艺企业,2011年度该企业的应征税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为( )万元。(2012年)

  【案例】甲公司为契合前提的小型微利企业,假定2019年红利200万元,需求征税调增的金额为50万元。

  【例题2•多选题】按照企业所得税法令轨制的划定,企业的以下收入中,在计较应征税所得额时实施加计扣除的有( )。(2016年)

  【剖析】(1)选项A:实施税额抵免,即企业购买并实践利用划定的情况庇护、节能节水、宁静消费等公用装备的,该公用装备投资额的10%能够从企业昔时的应征税额中抵免。(2)选项B:企业展开研发举动中实践发作的研发用度,未构成无形资产计入当期损益的,在按划定据实扣除的根底上,在2018年1月1日至2020年12月31日时期,再根据实践发作额的75%在税前加计扣除;构成无形资产的,在上述时期根据无形资产本钱的175%在税前摊销。(3)选项C:企业安设残疾职员的,在企业付出给残疾职工人为据实扣除的根底上,根据付出给残疾职工人为的100%加计扣除。(4)选项D:企业发作的与消费运营举动无关的各类非告白性子的资助收入,在计较企业所得税应征税所得额时不得扣除。

  1.企业展开研发举动中实践发作的研发用度,未构成无形资产计入当期损益的,在按划定据实扣除的根底上,在2018年1月1日至2020年12月31日时期,再根据实践发作额的75%在税前加计扣除;构成无形资产的,在上述时期根据无形资产本钱的175%在税前摊销。(2019年严重调解)

  契合前提的软件消费企业按划定实施增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专款用于软件产物的研发和扩展再消费并零丁停止核算,能够作为不纳税支出,在计较应征税所得额时从支出总额中扣除。

  【剖析】(1)企业某一征税年度发作的吃亏,能够用下一年度的所得补偿,下一年度的所得不敷以补偿的,能够逐年持续补偿,普通状况下补偿限期最长不得超越5年;因而,2017年度、2018年度的吃亏都可用2019年度的红利补偿。(2)对小型微利企业年应征税所得额不超越100万元的部门,减按25%计入应征税所得额,按20%的税率交纳企业所得税。(3)该小微企业该当交纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。

  (5)企业未设立特地的研发机构或企业研发机构同时负担消费运营使命的,应对研发用度和消费运营用度分隔停止核算,精确、公道地计较各项研讨开辟用度收入,对分别不清的,不得实施加计扣除。

  企业以《资本综合操纵企业所得税优惠目次》划定的资本作为次要原质料,消费国度非限定和制止并契合国度和行业相干尺度的产物获得的支出,减按90%计入支出总额。

  (1)企业处置国度重点搀扶的大众根底设备项目标投资运营所得,自项目获得第1笔消费运营支出所属征税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。可是,企业承包运营、承包建立和内部自建自用上述项目标,不得享用上述企业所得税优惠。

  (3)对企业拜托给外单元停止开辟的研发用度,由拜托方根据划定计较加计扣除,受托方不得再停止加计扣除。对拜托开辟的项目,除联系关系方外拜托方加计扣除时不再需求供给研发项目标用度收入明细状况(2019年调解)。

  (2)未构成无形资产计入当期损益的新手艺研讨开辟用度税前可扣除金额=19+19×75%=33.25(万元),大概征税调减额=33.25-19=14.25(万元)。

  【例题2•单选题】按照企业所得税法令轨制的划定茶室一样平常案牍,以下项目中,享用税额抵免优惠政策的是( )。(2013年)